Contenuto principale

CLASSE 2E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2018-19


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Simona CARRUBBA

Segretario verbalizzante: prof.Alex Saltuari

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO GEOSTORIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Claudia
CORBO
Paola
VICENTINI
Francis
CAPONE
Alex
SALTUARI
 Simona
CARRUBBA
Rossella
MESSINA
Francesca
PETRIGNANI 
Gabriella
POMPILI
Stefania
CORI
ricevimento

 Centrale 

Centrale

 Centrale

Centrale

Centrale 

Centrale

Centrale 

Centrale 

Centrale

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15 VICENTINI CORBO PETRIGNANI MESSINA SALTUARI
II 09.15 10.10 SALTUARI CORBO CORBO POMPILI CAPONE
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 CORBO MESSINA CORBO CAPONE VICENTINI
IV 11.15 12.10 CORI CAPONE SALTUARI CARRUBBA POMPILI
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15 CARRUBBA PETRIGNANI VICENTINI SALTUARI CORBO
VI 13.15 14.15 SALTUARI CORBO

 

Rappresentanti dei Genitori TIROZZI ENRICO GIOVENALE EMILIO
Rappresentanti dei Studenti  DI GIULIO LUCA  CERISOLA ANNA

CLASSE 3E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2018-19


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni.

Coordinatore di Classe, prof. Gaetano Carboni

Segretario verbalizzante: prof.ssa Ludovica De Luca

Tutor Alternanza Scuola-Lavoro prof.ssa Gabriella Pompili

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO STORIA FILOSOFIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA
Marina
RUSSO
Francis
CAPONE
Gaetano
CARBONI
Paola
RAMPA
Francesca
PETRIGNANI 
Gabriella
POMPILI
Stefania
CORI
ricevimento

Centrale 

Centrale  

 Centrale

Centrale  

Centrale 

Centrale 

Centrale 

Centrale 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15 RUSSO MARINA DE LUCA CARBONI DE LUCA CARBONI
II 09.15 10.10 RUSSO MARINA DE LUCA RAMPA DE LUCA CARBONI
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 CAPONE RUSSO PETRIGNANI RUSSO MARINA CORI
IV 11.15 12.10 CARBONI RUSSO MARINA CAPONE CAPONE DE LUCA
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15 POMPILI POMPILI CARBONI CARBONI DE LUCA
VI 13.15 14.15 PETRIGNANI RUSSO MARINA DE LUCA CARBONI RAMPA

 

Rappresentanti dei Genitori MECONI CLAUDIA NUGNES LINDA
Rappresentanti dei Studenti PROIETTI ARIANNA DI MARZIO GABRIELE

CLASSE 4F LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2018-19


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Cristina Baroncelli

Segretario verbalizzante: prof.ssa Marina  RUSSO

Tutor di Alternanza Scupola-Lavoro prof.ssa Patrizia BUCCIARELLI

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO STORIA  FILOSOFIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Cristina
BARONCELLI
Marina
RUSSO
Cinzia
STIPA

Guglielmo
MASSARO

Maurizio
RICCI

Patrizia
BUCCIARELLI
Lucia
SAVINI
Massimo
DE SANTIS
ricevimento Centrale Centrale

Centrale 

 Centrale

Centrale

 Centrale

Centrale 

Centrale 

 Centrale

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15 BARONCELLI MASSARO MASSAR BARONCELLI STIPA
II 09.15 10.10 BARONCELLI STIPA MASSARO BARONCELLI MASSARO
 int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 SAVINI RUSSO MARINA RUSSO MARINA SAVINI MASSARO
IV 11.15 12.10 RICCI DE SANTIS RUSSO MARINA STIPA RICCI
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15 MASSARO RUSSO MARINA BARONCELLI BUCCIARELLI BARONCELLI
VI 13.15 14.15 MASSARO RICCI  BARONCELLI RUSSO MARINA BUCCIARELLI

 

Rappresentanti dei Genitori PINNA PIERPAOLO VENDER CRISTIAN
Rappresentanti dei Studenti FAIOLA LUDOVICA MIGLIORI GIULIA

CLASSE 4E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2018-19


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Ludovica De Luca

Segretario verbalizzante: prof.ssa Claudia Corbo


TUTOR ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO Prof.ssa Ludovica DE LUCA

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO STORIA FILOSOFIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA
Claudia
CORBO

Marina
RUSSO
Francis
CAPONE
Simona
CARRUBBA

Rossella
MESSINA
Francesca
PETRIGNANI 
Gabriella
POMPILI
Stefania
CORI
ricevimento

Centrale

 

Centrale

Centrale 

Centrale

Centrale  

Centrale

Centrale

Centrale

Centrale

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15 CAPONE CAPONE MESSINA CARRUBBA RUSSO MARINA
II 09.15 10.10 MESSINA PETRIGNANI CORI CORBO RUSSO MARINA
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 RUSSO MARINA DE LUCA DE LUCA CORBO DE LUCA
IV 11.15 12.10 PETRIGNANI DE LUCA CARRUBBA RUSSO MARINA CARRUBBA
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15 CORBO CARRUBBA CARRUBBA RUSSO MARINA CARRUBBA
VI 13.15 14.15 POMPILI CARRUBBA CAPONE MESSINA POMPILI

 

Rappresentanti dei Genitori RONDONI NADIA CHELLI MARGHERITA
Rappresentanti dei Studenti DE SARIO LORENZO SANTARELLI FRANCESCO

CLASSE 5E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2018-19


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni.

Coordinatore di Classe, prof. Massimo Marcotullio

Segretario verbalizzante: prof. Alessandro Perrone 


TUTOR ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO Prof. Alessandro Perrone

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO STORIA FILOSOFIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA

Massimo
Marcotullio
Cinzia
STIPA
Simona
CARRUBBA

Pola
RAMPA
Alessandro
PERRONE
Gabriella
POMPILI
Stefania
CORI
ricevimento

Centrale

 

Centrale

Centrale 

Centrale

Centrale  

Centrale

Centrale

Centrale

Centrale

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15 DE LUCA STIPA RAMPA POMPILI CARRUBBA
II 09.15 10.10 DE LUCA RAMPA MARCOTULLIO CARRUBBA CARRUBBA
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 CARRUBBA POMPILI CARRUBBA DE LUCA STIPA
IV 11.15 12.10 CARRUBBA PERRONE DE LUCA DE LUCA MARCOTULLIO
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15 CORI MARCOTULLIO DE LUCA PERRONE MARCOTULLIO
VI 13.15 14.15 RAMPA MARCOTULLIO CARRUBBA STIPA DE LUCA

 

Rappresentanti dei Genitori LACAVA RAFFAELLA
Rappresentanti dei Studenti VALENTINI ANDREA BELARDO JACOPO